Projektstandorte

carpo wird an folgenden Standorten durch erfahrene Jugendberufshilfeträger der beiden Wohlfahrtsverbände durchgeführt:

Mannheim Rhein-Neckar-Kreis Heilbronn Pforzheim Waiblingen Rems-Murr-Kreis Stuttgart Esslingen Böblingen Reutlingen Ortenau-Kreis Zollern-Albkreis Freiburg Breisgau-HWS Ravensburg Bodenseekreis
 
 

Bodenseekreis:

Arkade Pauline 13 gGmbH
Schubertstrasse 1
88214 Ravensburg
www.arkade-pauline.de

Renate Keller
Tel. 0751 366 30-14
renate.keller@ifd-bo.de

Dörte Christensen
Tel. 0751 366 30-51
doerte.christensen@ifd-bo.de
 

Böblingen:

Waldhaus
Sozialpädagogische Einrichtung der Jugendhilfe
Kohltorstr. 1 -12
71157 Hildrizhausen
www.waldhaus-jugendhilfe.de

Monika Wenzler
Tel. 07034 9317-342
wenzler@waldhaus-service.de
 

Breisgau-Hochschwarzwald:

Jugendhilfswerk Freiburg e.V.
Abteilung Werkstatt
Haslacherstr. 41/43
79115 Freiburg
www.jugendhilfswerk.de

Monika Kramer
Tel. 0761 296669-52
kramer@jugendhilfswerk.de

Thoby Johannsen
Tel. 0761 296669-65
johannsen@jugendhilfswerk.de
 

Enzkreis:

miteinanderleben service gGmbH
Kronprinzenstr. 70
75177 Pforzheim
www.miteinanderleben.de

Maren Bieberich
Tel. 07231 58902-106
maren.bieberich@miteinanderleben.de
 

Esslingen:

EBI - Esslinger Beschäftigungsinitiative gGmbH
Blumenstr. 58
73728 Esslingen
www.ebi-esslingen.de

Hildegard Klein-Mehlo
Tel. 07153 82 09-70
hildegard.klein-mehlo@ebi-esslingen.de
 

Heilbronn:

Diakonische Jugendhilfe Region Heilbronn e.V.
Fügerstraße 6
74076 Heilbronn
www.djhn.de

Beate Englert
Tel. 07131 645 635-13
beate.englert@djhn.de
 

Ortenaukreis:

Arbeitsförderungsgeselschaft Ortenau gGmbH(afög)
Prinz-Eugen-Str. 4
77654 Offenburg
www.afoeg.de

Ursula Firnkes
Tel. 0781 9342-45
ursula.firnkes@afoeg.de

Irene Freudl
Tel. 0781 9342-47
irene.freudl@afoeg.de
 

Rems-Murr-Kreis:

Berufsbildungswerk Waiblingen gGmbH
Steinbeisstr. 16
71332 Waiblingen
www.bbw-waiblingen.de

Oliver Conrad
Tel. 07151 5004-245
oliver.conrad@bbw-waiblingen.de

Maria Schuster
Tel. 07151 5004-460
maria.schuster@bbw-waiblingen.de
 

Reutlingen:

Bruderhaus Diakonie
Stiftung Gustav Werner und Haus am Berg

Ausbildungsverbund
Sindelfinger Str. 18
72070 Tübingen
www.bruderhausdiakonie.de

Thomas Haas
Tel.: 07071 407 12 10
thomas.haas@bruderhausdiakonie.de

Rhein-Neckar-Kreis:

Biotopia Arbeitsförderungsbetriebe Mannheim gGmbH
Kurfürstenanlage 3
69115 Heidelberg
www.biotopia.de

Martin Knab
Tel. 06221 99863-70
martin.knab@biotopia.de
 

Zollernalbkreis:

ABA Ausbildungs- und BerufsförderungsstätteAlbstadt e. V.
Auf der Lauen 12 - 17
72461 Albstadt
www.aba-albstadt.info

Brigitte Rottmeier
Tel.: 07432 208-200
brigitte.rottmeier@aba-albstadt.de
 

Stadtkreise

Freiburg:

Jugendhilfswerk Freiburg e.V.
Abteilung Werkstatt
Haslacherstr. 41/43
79115 Freiburg
www.jugendhilfswerk.de

Monika Kramer
Tel. 0761 296669-52
kramer@jugendhilfswerk.de

Thoby Johannsen
Tel. 0761 296669-65
johannsen@jugendhilfswerk.de
 

Heilbronn:

Diakonische Jugendhilfe Region Heilbronn e.V.
Fügerstraße 6
74076 Heilbronn
www.djhn.de

Beate Englert
Tel. 07131 645635-13
beate.englert@djhn.de
 

Mannheim:

Biotopia Arbeitsförderungsbetriebe Mannheim gGmbH
Kurfürstenanlage 3
69115 Heidelberg
www.biotopia.de

Sabine Steffens
Tel. 06221 46005-31
sabine.steffens@biotopia.de
 

Pforzheim:

miteinanderleben service gGmbH
Kronprinzenstr. 70
75177 Pforzheim
www.miteinanderleben.de

Maren Bieberich
Tel. 07231 58902-106
maren.bieberich@miteinanderleben.de
 

Stuttgart:

Evangelische Gesellschaft Stuttgart e.V.
Arbeit - Beschäftigung - Ausbildung
Rosenbergstr. 16
70174 Stuttgart
www.eva-stuttgart.de

Günter Conradt
Geschäftsführung
Tel.: 0711 72 23 36-192
guenter.conradt@eva-arbeitsvermittlung.de

Miriam Schühle
Projektleitung
Tel.: 0711 72 23 35-21
miriam.schuehle@eva-arbeitsvermittlung.de
 


Die Umsetzung an den jeweiligen Standorten erfolgt in Zusammenarbeit und mit Finanzierung der örtlichen Agenturen für Arbeit der Bundesagentur für Arbeit bzw. und / oder mit den jeweiligen Trägern der Grundsicherung, JobCenter vor Ort.

carpo - Träger




Diakonie

Unterstützt von: